Сделать стартовойДобавить в закладки    Лента новостей   Реклама на сайте   Вакансии
В мире Притчи Факты Бизнес Политика
Фото Эврика Жизнь Стиль Знаменитости
Моторы Юмор Путешествия Здоровье Секс
Hi-Tech Спорт Семья Интернет Происшествия
Искусство Образование Недвижимость



МЕНЮ
Главная
Форум
Контакты
Ссылки
FAQ

СЕРВИСЫ
Музыка
Программы
NEW Видео
Фотогалерея

MEMBER

Логин  
Пароль  
   

«    Ноябрь 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


АРХИВ

Сентябрь 2008 (62)

Август 2008 (740)

Июль 2008 (455)

Июнь 2008 (649)

Май 2008 (111)

Апрель 2008 (69)

Март 2008 (65)

Февраль 2008 (71)

Январь 2008 (57)

Декабрь 2007 (3)

Ноябрь 2007 (13)

Октябрь 2007 (21)

Сентябрь 2007 (6)

Август 2007 (4)

Июль 2007 (4)

Июнь 2007 (15)

Май 2007 (23)

Апрель 2007 (20)

Март 2007 (40)

Февраль 2007 (27)

Январь 2007 (54)

Декабрь 2006 (47)

Ноябрь 2006 (72)

Октябрь 2006 (67)

Сентябрь 2006 (43)

Август 2006 (85)

Экспорт новостей

ДРУЗЬЯ
meganame.ru
chukcha.net
анекдоты
kpuk.net
m-tel.ru
Прикольные картинки на Yalol.ru
deyer.net
Юмор , Девушки
МЫ ЗА!..

...И НЕМНОГО ЗА!..


    Последние обсуждения форума:
    Войти | Зарегестрироваться
ВНИМАНИЕ

 
 Реклама  

Отправить новость или статью

news 28 ноября 2006 Разгадан механизм регенерации конечностей

Процесс регенерации утраченных конечностей во многом сходен с процессом их формирования во время эмбрионального развития. Как выяснилось, это сходство не только внешнее. Оба процесса регулируются одними и теми же генно-регуляторными каскадами — Wnt/beta-catenin и BMP. Включая и выключая отдельные гены — участники этих каскадов, можно не только отключить регенерацию у животных, способных к ней, но и включить ее у тех животных, которые эту способность потеряли. В частности, ученым удалось таким путем включить процесс регенерации утраченного крыла у цыпленка.



Аксолотль — земноводное, сохраняющее способность к восстановлению утраченных конечностей в течение всей жизни. Это сделало его излюбленным объектом биологов, изучающих механизмы регенерации (фото © А. Кропотова с сайта www.vitawater.ru)

Биологи из Испании и США провели серию генно-инженерных экспериментов, в результате которых им удалось показать, что регенерация конечностей у позвоночных регулируется теми же ключевыми регуляторными белками, которые управляют развитием конечностей у эмбриона. Белки, о которых идет речь, образуют два сигнально-регуляторных каскада, или пути (pathways), которые называются Wnt/beta-catenin (о роли белка Wnt в развитии червя Caenorhabditis elegans см. Развитие червей начинается с хвоста, «Элементы», 23.11.2006) и BMP (по названию ключевого участника каскада — белка BMP, bone morphogenetic protein).

Для первого эксперимента ученые сконструировали специальный вирус, в геном которого был встроен ген белка Axin1. Этот белок блокирует работу Wnt-каскада. Введение вируса аксолотлю снизило способность к регенерации. У аксолотля в норме отрезанные конечности восстанавливаются полностью, однако у зараженных искусственным вирусом аксолотлей вместо лапы вырастала лишь заостренная культя без пальцев.

Увеличить картинку

Нормально регенирировавшая после ампутации конечность аксолотля (А) и недоразвитая конечность у особи, которой был введен Axin1 — ингибитор Wnt-каскада. Фото из статьи в Genes & Development

Этот эксперимент показал, что нормальная работа Wnt-каскада — необходимое условие регенерации, но является ли она также и достаточным условием? Чтобы проверить это, ученые поставили эксперимент на шпорцевой лягушке, у которой, в отличие от аксолотля, способность к регенерации есть только у головастиков и с возрастом исчезает. Был сконструирован еще один вирус, производящий белок бета-катенин — один из ключевых участников Wnt-каскада. Введение этого вируса улучшало способность шпорцевых лягушек к регенерации конечностей на тех стадиях развития, когда эта способность уже ослаблена. Однако у взрослых лягушек, полностью потерявших способность к регенерации, этого не наблюдалось. Следовательно, для регенерации необходимо что-то еще, кроме Wnt-каскада.

Третьим подопытным объектом стала рыбка данио-рерио (zebrafish). В норме эта рыбка способна заново отращивать утраченные плавники. Ранее было показано, что различные ингибиторы Wnt-каскада снижают эту способность (так же, как и у аксолотля и шпорцевой лягушки). Чтобы проверить, способно ли активирование Wnt-каскада усилить способность к регенерации у данио-рерио, исследователи использовали рыбок, потерявших эту способность в результате мутации. Введение таким рыбкам бета-катенинового вируса привело к частичному «исправлению» данного дефекта. На данио-рерио исследователям удалось также показать, что для успешной регенерации, помимо Wnt-каскада, должен нормально работать также и сигнально-регуляторный каскад BMP.

Самое интересное, что оба каскада (Wnt и BMP) руководят и развитием конечностей в ходе нормального эмбрионального развития. На клеточно-тканевом уровне оба процесса — регенерация и развитие конечности в эмбриогенезе — тоже очень сходны. Авторы не исключают, что у регенерации может быть и какая-то своя специфика (то есть могут быть какие-то особые регуляторы, необходимые для регенерации, но не участвующие в эмбриогенезе). Но в целом полученные на сегодняшний день данные указывают на то, что восстановление утраченных конечностей, по сути дела, осуществляется на основе той же самой программы развития, которая руководит формированием конечностей у эмбриона. И эту программу, по-видимому, можно искусственно «включить» даже у тех животных, которые в норме вообще не способны восстанавливать утраченные конечности. Ведь программа эмбрионального развития есть у всех!

Увеличить картинку

А — нормальное крыло куриного эмбриона. B — недоразвитое крыло, образовавшееся после ампутации верхушечного эпителия (AER — apical ectodermal ridge) зачатка крыла. D — крыло после такой же ампутации у цыпленка, у которого был искусственно активирован ген бета-катенина, развилось гораздо лучше. Фото из статьи в Genes & Development

Ученым удалось подтвердить это предположение в опытах на курином эмбрионе (см. рисунок). Удаление особого многослойного эпителия, расположенного на верхушке зачатка крыла, приводит к недоразвитию крыла (B). Однако если активировать у цыпленка ген бета-катенина, крыло после такой ампутации развивается гораздо лучше (D).

Ученые делают из всего этого осторожный вывод, что сигнально-регуляторные каскады, управляющие развитием зародыша, вероятно, стали тем «сырым материалом», на основе которого у некоторых животных развилась способность к регенерации. Не исключено, что дальнейшее изучение этих регуляторных систем позволит в будущем «включать» регенерацию у взрослых животных, полностью лишенных способности к восстановлению утраченных частей тела, в том числе и у человека.

Источник: Yasuhiko Kawakami, Concepción Rodriguez Esteban, Marina Raya, Hiroko Kawakami, Mercè Martí, Ilir Dubova, Juan Carlos Izpisúa Belmonte. Wnt/beta-catenin signaling regulates vertebrate limb regeneration // Genes & Development. 2006 (Article published online ahead of print).

Александр Марков

elementy.ru

Рейтинг: Рейтинг статьи: Отлично (голосов: 2)
Ваша оценка:

Вы бы хотели, помочь тем, кем когда-то были и Вы?.. детям!
Вы бы хотели помочь тем, кому действительно нужна Ваша помощь?.. сиротам!
Вы бы хотели сделать что-то стоящее в этой жизни, о чём Вы ничуть не пожалеете?..
Так сделайте это!
Наш сайт участвует в программе помощи детям сиротам "Дети мира", приглашаем и Вас.

автор: Val
Просмотров: 956
Комментарии (0)

Напечатать
clix - социальные закладки
Информация

Извините, не зарегистрированные посетители ("Гости") не могут оставлять комментарии на сайте.
 


Популярное:

  • Ванга – её жизнь, предсказания и пророчества
  • ВОЛГА на базе 6-й серии БМВ
  • Загадка чуди
  • Реки Сестра и Брат – действительно родственники?
  • Самые красивые фото молний
  • Орлова Любовь Петровна - История жизни
  • Жизнь после смерти: посмертные маски великих
  • Грех как алиби за наслаждение
  • "Задние мысли" про анальный секс...
  • Развод - крах или возрождение?



  • Популярные сайты:

    Поиск по сайту

    СВЕЖИЕ НОВОСТИ

    Рассылка новостей
    на E-mail

    ОПРОС
    Закончите фразу. klevo.net - это...

    Новости
    Статьи
    Образование =)
    Приколы
    Фото
    Знакомства
    Эротика
    Сплошная реклама




    В НАС ИНВЕСТИРОВАЛИ:

    Интересные статьи от КупимЛинк

       
       


    Новое на сайте | Статистика
    При любом использовании материалов сайта, ссылка на Klevo.Net обязательна.
    Все права защищены
     
    срочная тонировка автомобилей | отдых Маврикий и Мальдивы | сейфы и шкафы | заказать противокражные системы в магазина | оформление загранпаспорт УФМС |    
    Rambler's Top100 Рейтинг сайтов